На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Ученые рассказали, как эволюция сказалась на осязании и зрении акул

Оказалось, что эти коричневополосые и японские кошачьи акулы обладают 4,7 и 6,7 млрд пар нуклеотидов. У китовой же всего 3,8 млрд пар. Кроме того, специалисты выявили большое количество ДНК, о назначении которого пока ничего не известно.

Тем не менее, удалось выяснить, что эти обитатели морей и океанов имеют геном, который может регулировать гомеостаз и репродуктивные функции. Это указывает на то, что аналогичные гены встречались у предков челюстноротных животных.

Японская кошачья акула сумела сохранить родопсины, позволяющие ей видеть в темноте. Другие две акулы являются обладателями опсины, весьма чувствительной в красном диапазоне. Также ученые предположили, что эти представители фауны могут для различения запахов могут задействовать некий неизвестный науке рецептор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх