На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Будут голодные бунты»: эксперты констатировали поголовную бедность на Украине

Экономический кризис, начавшийся на Украине в 2014 году, привел к стремительному росту уровня бедности. За последние пять лет украинцев, которые живут за чертой бедности, стало на 10 процентов больше. На сегодняшний день это каждый четвертый житель Незалежной. Это стало известно из сообщения директора Всемирного банка (ВБ) по вопросам Украины, Белоруссии и Молдовы Сату Кахконен, передает «Главред».

Кахконен пояснила, что с момента начала кризиса 2014 года Всемирный банк вложил в Украину больше денег, чем получила какая-либо другая страна – порядка 5,5 миллиардов долларов. Это позволило государству сделать огромный шаг в сторону реформирования в разных сферах, теперь Киеву нельзя останавливаться, отметила представитель ВБ. Половина этих средств потрачена на инвестиционные проекты, еще половина отправлена в региональные бюджеты на поддержку реформ.

Она указала на то, что украинская экономика отстала от мировой на два десятилетия, и это надо исправлять. В частности, стране нужен «прозрачный рынок земли». Напомним, Запад, в частности, европейские страны давно настаивают на том, что Украине нужно отменить мораторий на продажу земли, однако радикальные политики Незалежной резко против этого, поскольку считают, что так страна будет полностью распродана.

Представитель ВБ отметила, что из-за инфляционных рисков, огромного госдолга и коррупции инвесторы не спешат вкладываться в Украину. Это и приводит к росту уровня бедности. Ситуация такова, что в стране могут начаться «голодные бунты». Такое мнение высказал представитель инвестиционной компании Capital Times, финансист Эрик Найман. Он считает, что к этому приведет мировой экономический кризис, который заставит украинцев с заработков в Европе вернуться домой. Критичность ситуации состоит в том, что трудовые мигранты уже увидели, что можно жить хорошо и спокойно, поэтому они начнут требовать от правительства изменения ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх