На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Необходимо обеспечить реальную безопасность»: эксперт оценил новую Конвенцию ЕС по защите данных пользователей

Совсем недавно российский представитель в Страсбурге подписал протокол об изменениях в Конвенции Совета Европы по защите персональных данных пользователей при автоматизированной обработке. Это означает, что РФ должна пересмотреть некоторые пункты в национальном законе.

В Роскомнадзоре отмечают, что подписания Россией Конвенции увеличит возможности российских пользователей в сети, а также усилит качество безопасности их данных.

Стоит отметить, что некоторые представители бизнеса выступают против ужесточения законодательства в этой сфере, так как данные пользователей им нужны для раскрутки своего дела на интернет-площадках, а также для развития цифровой экономики.

«ПолитЭксперт» пообщался на эту тему с экспертом в сфере информационной безопасности, генеральным директором службы общей информационной безопасности Анатолием Голодом, который  подчеркнул, что во всех таких подобных ситуациях необходимо ориентироваться только на здравый смысл.

Эксперт заметил, что бизнесу придется в любом случае подчиниться новому законодательству, однако и представителям закона нужно соблюдать социальные, экономические интересы общества, при этом гарантируя реальную безопасность пользователей в Интернете.

«Всегда можно определить, с нормальными намерениями используют данные пользователей компании, которые их собирают, или с плохим умыслом. Естественно, подавляющая часть компаний с нормальными намерениями используют персональные данные, соответственно, это видят контролирующие органы, сами пользователи и не жалуются. Довольны, когда им поставляют нужные товары и слуги».

Голод подчеркнул, что необходимо уметь адаптировать с помощью здравого смысла цели государства с интересами бизнеса, общества и экономики.

Он также отметил необходимость освещения подобных тем прессой, так как к этому вопросу нужно привлекать внимание общественности и, в частности, пользователей. Каждый должен знать о своих правах и обсуждать их регулярно. Тем более, если речь идет об изменениях на таком уровне, когда меняется законодательная база.  В таких ситуациях предпринимателям тоже придется изменить механику работы, учитывая требования буквы закона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх