На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Богатые запасы лития: месторождения РФ не уступают мировым аналогам

Во время 14-ого горно-геологического форума «МАЙНЕКС Россия 2018», прошедшем в Москве, отдельное обсуждение коснулось темы металлов высоких технологий. В основном имелись в виду такие элементы, как никель, литий, кобальт, марганец, поскольку именно они являются основой для производства аккумуляторов и батарей большой емкости. Также речь шла и о других металлах, имеющих для России стратегическое значение.

Генеральный директор ФГУБ «ВИМС» Григорий Машковцев заявил, что мир подходит к этапу стремительного развития новых «зеленых» технологий производства электроэнергии. Чтобы сохранить ресурсы и обеспечить электромобили и «умные дома» всем необходимым, нужны батарейные носители и аккумуляторы большой емкости. Фундаментом для этих технологий станут новые металлы. 

Именно Россия оказалась лидером по добыче лития, который сумеет обеспечить все потребности отечественной промышленности. Одним из основных месторождений является Мурманская область — ведущая на мировом уровне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх