На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

РПЦЗ разорвала отношения с Константинополем

Сегодня, 19 октября, стало известно, что отношения с Константинопольским патриархатом разорвала Русская православная церковь заграницей. Об этом заявили во время выступления архиерейского Синода РПЦЗ.

По словам архиерея, решением предоставить автокефалию церкви на Украине патриарх Константинополя оскорбляет природу канонического православия. Общение будет разорвано до того момента, пока «Церковь-сестра не принесет покаяния».

Представитель РПЦЗ также подчеркнул, что пока ситуация не изменится, верующие не смогут молиться в храмах, относящихся к Константинопольскому патриархату, в том числе на Афоне. Помимо этого РПЦЗ не станет участвовать в диалогах и собраниях, проводимых Константинополем.

В завершении он призвал подумать о сложившихся обстоятельствах, а также сделать всё для достижения канонического решения вопроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх