На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

НАТО собирает мощный «Единый трезубец», но Россию просит не беспокоиться

Уже через несколько недель должны состояться военные учения НАТО «Единый трезубец», которые пройдут в Норвегии. Предполагается, что в маневрах примут участие порядка 50 тысяч военнослужащих. При этом генерал ВС Норвегии заявил, что России не о чем беспокоится, потому что учения «не направлены против РФ». Об этом пишет Inosmi.

В рамках маневров в Норвегии военнослужащие НАТО проведут симуляцию отражения атаки условного противника. Эти учения должны проверить, насколько быстро бойцы Альянса способны собрать войска из разных концов Европы и Северной Америки.

Отмечается, что в них примет участие американский авианосец «Гарри Трумэн». Ожидается, что в учениях задействуют 50 тысяч военных, 150 самолетов, 60 кораблей и более 10 тысяч различной техники.

Сами маневры пройдут на территории восточной Норвегии в 1000 километров от российских границ. Стоит сказать, что учения крупнее «Единого трезубца» проводились НАТО в далеком 1991 году, тогда в них участвовали 125 тысяч военных.

При этом в рамках недавних российских маневров «Восток-2018» были задействованы 300 тысяч военнослужащих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх