На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эксперт о «провокациях» России на учениях НАТО в Арктике: Запад слишком взвинчен

Еще до официального старта крупнейших учений НАТО в Арктике представители Североатлантического альянса начали распространять в СМИ информацию о «ненадлежащем» поведении России. Корабли и самолеты РФ якобы слишком обозначают свое присутствие в северных широтах, говорят западные военные, называя это «провокациями».

Запад пытается показать, что учения в Арктике не затрагивают интересы России, однако РФ выходит территориями к Баренцеву морю, и охрана этой территории – прямая ответственность Северного флота, отметил в интервью «ПолитЭксперту» капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

«На то он и Северный флот, чтобы оборонять наши рубежи в тех широтах», - подчеркнул он.

Эксперт выразил уверенность, что российские военные не нарушают международных норм и правил безопасности:

«Это обыденное состояние. Наши моряки отрабатывают какие-то боевые задачи, в частности, слежение за подводными лодками. Но на Западе опять пытаются сыграть на том, на чем они обычно играют – начинают говорить об агрессии русских».

Истерию на пустом месте Дандыкин объясняет «слишком взвинченной обстановкой» на международной арене. При этом он напомнил, как пристально следили сами представители Альянса за российскими маневрами в Средиземном море:

«Там было, как говорят в народе, каждой твари по паре – каких только кораблей стран НАТО не было. Они очень внимательно смотрели, следили.  А вспомните, как Альянс провожал боевое дежурство в Средиземноморье наш авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»…».

Учения Trident Juncture («Единый трезубец») будут проходить в Норвегии с 25 октября по 7 ноября при участии 50 тысяч военных из 30 стран. Маневры станут крупнейшими из всех, что проходили у российских границ за последние годы. В планах альянса – около 20 «экспериментов», которые предстоит отработать в этих краях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх