На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Невинные жизни жителей Донбасса: против кого «вел войну» разбившийся полковник Иван Петренко

Два дня назад, 16 октября, на Украине во время учений разбился полковник Иван Петренко, который командовал 40-й бригадой тактической авиации ВСУ в 2014 году. Именно на его руках кровь и слезы мирного населения Донбасса.

Полковник участвовал в учениях «Чистое небо» совместно с НАТО. Все самолеты были заранее проверены и технически исправны, в том числе и Су-27УБ, на котором совершал маневр Петренко. Пока что не сообщается точная причина гибели полковника, однако многие украинские блогеры выражают скорбь по его утрате и приносят соболезнования его родным.

Стоит прояснить, какой работой занимался Петренко. В 2014 году истребитель МиГ-29 из 40-й бригады БТА был сбит ополченцами на задании, которое подразумевало атаку по наземным целям Донецка. Интересно, что летчики атаковали именно гражданских и их поселения, при этом блокпосты ЛНР и ДНР находились в такой дали от этих мест, что происходящему удивлялись даже украинские СМИ. Бригада Петренко совершала налеты и авиаудары на Снежное, где погибли 9 человек, по жилым кварталам Харцизска, Федоровки, Зугрэса, жертвами чего стали 30 местных жителей, включая маленьких детеей.

Украинской авиации могли мало что противопоставить, однако в этом случае ДНР и ЛНР помогли ПЗРК. После боев за Дебальцево в 2015 году Иван Петренко пошел на повышение – президент Украины Петр Порошенко назначил его заместителем начальника авиации воздушного командования «Центр», а в 2017 году он стал замначальника в подразделении «Восток». Оно отвечало за Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Днепропетровскую области.

О погибшем Петренко скорби не разделяют жители этих областей. Ведь именно по его приказам мирное население, не имеющее отношения к войне интересов, гибло, теряло кров и становилось инвалидами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх